Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Свет"

Тема:  СВЕТ

Возрастная группа:            подготовительная группа

Форма совместной деятельности:          опытно-экспериментальная деятельность

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)        подгрупповая

Учебно-методический комплект: Хюндлингс, А, Свет и сила: практические занятия для любопытных детей от 4 до 7 лет: учебно-практическое пособие для педагогов дошкольного образования/А. Хюндлингс; под ред. А.Б.Казанцевой. – М.: Издательство «Национальное образование», 2016

Средства:

зрительный ряд: карточки-схемы для обозначения свойств света, коробка с фонариком

Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы     Интерактивная доска

Раздаточный материал:    зеркала, бутылки с водой, листы белой бумаги, «юла-радуга», ножницы, листы картона, фонарики, карточки для фиксации результатов опытов на каждого ребенка, цветные карандаши.

Цель: Развитие познавательной деятельности детей в процессе организации детских экспериментов со светом.

Задачи:

Обучающие

-        развитие элементарных представлений о свойствах солнечного света: механизм образования цветов, многократное отражение, прямолинейное движение света;

-        конкретизировать представление о существовании объектов, излучающих свет: солнце, огонь, лампа

Воспитательные

-        воспитывать навыки безопасного поведения в процессе осуществления экспериментов;

-        воспитывать навыки доброжелательного общения между сверстниками

Развивающие

-        развитие навыков экспериментальной деятельности: отбор нужных средств для проведения эксперимента, осуществление эксперимента, фиксация результатов эксперимента;

-        развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, аргументирующую сторону речи;

развитие умений конструктивно взаимодействовать в процессе совместного экспериментирования

Ход занятия.

Ребята, сегодня у меня для вас необычный сюрприз, он лежит в этой коробке. Хотите узнать, что это?

Я предлагаю заглянуть в нее. Что вы там видите? (ничего)

А если мы не будем открывать коробку, как сделать так, чтобы в ней было светло? Можно включить фонарик и положить его в коробку.  Теперь все вам видно? Для чего нам нужен свет? А днем, что нам помогает видеть предметы? Ребята, а что вы знаете о солнечном свете? Сегодня я предлагаю вам раскрыть все секреты солнечного света.

Для этого нам понадобятся особые предметы помощники – зеркало, бутылки с водой, фонарик, и вот такая необычная юла. А фиксировать свои результаты мы будем вот на таких карточках.

А как вы думаете, какого цвета солнце? Давайте попробуем поймать солнечный луч с помощью зеркала. Какого цвета солнечные зайчики? Солнце на землю всегда приносит белый свет. Но откуда тогда появляется разноцветная радуга?

Ребята, я  должна раскрыть вам один секрет солнечного света. Оказывается, солнечный луч прячет все цвета радуги. Хотите узнать, как это происходит? В этом нам поможет вот эта разноцветная юла.

Давайте ее рассмотрим. В какие цвета вы видите? Теперь раскрутите юлу. А какой цвет вы видите, когда юла вращается? (все цвета слились в один единственный цвет – белый).

Как же так происходит, что мы видим смешанными все цвета? Цвета, действительно смешиваются при вращении или каждый из них остается на своем месте?

Наши глаза не могут быстро смотреть за каждым цветом. Из-за этого цвета выглядят смешанными. В действительно каждый цвет остается на своем месте. Пришло время узнать, какие цвета спрятались в солнечном луче. В этом нам помогут бутылки с водой и белый лист бумаги. Поставьте бутылку с водой на лист бумаги так, чтобы солнечный луч проходил сквозь бутылку. А теперь приподнимите бутылку над листом. Какого цвета луч отразился на вашем листе.

Какое первое свойство света мы открыли? Что в луче света прячутся разные цвета.

Давайте зафиксируем на своих листах первое свойство света – луч света – разноцветный. Как мы это можем изобразить?

- А как вы думаете какой луч по длине, он длинный или короткий?

-А мы можем сделать его короче?

- Может попробовать его обрезать с помощью ножниц? Проверим, кто прав.

Дети берут из корзинки ножницы и пытаются обрезать луч от фонарика.

-Получилось обрезать? Нет.

Но не всегда свет движется прямо. Иногда он отражается от предметов, которые встречаются у него на пути. Третье свойство света – это отражение. Именно это свойство света помогает нам получить солнечных зайчиков. Давайте снова с помощью зеркал запустим солнечных зайчиков.   

Как вы думаете можно ли повернуть луч света?

Воспитатель предлагает одному из детей в том месте на стене, куда попал солнечный зайчик, поместить еще одно зеркало.

Что произошло с лучом солнца? (он отразился еще раз). Я предлагаю вам разбиться на пары и передать другу друг солнечных зайчиков.

Какое свойство света помогло нам поймать и передать солнечных зайчиков?

   Давайте обозначим в своих карточках это свойство света с помощью знака «угол».

Сегодня мы с вами познакомились со свойствами света. Кто может мне рассказать, какие свойства света мы узнали? Какое новое свойство света вы узнали сегодня? О чем расскажите дома родителям?

 



